кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Процентный риск
и одновременно нарастить объем краткосрочных чувствительных пассивов. Это позволит банку устранить дисбаланс и смягчить возможные потери от снижения чистого процентного дохода. Менеджеры могут стремиться к сближению средневзвешенных сроков погашения активов и пассивов.

Соответственно при GAP, равном 0, изменение уровня процентных ставок не влияет на чистый процентный доход. Однако подобный сценарий является исключительно гипотетическим, банк всегда подвержен процентному риску, поскольку даже если бы банк сбалансировал по срокам активы и обязательства, определил одинаковые условия установления процентных ставок, его клиенты всегда внесут возмущение в данную ситуацию и возникнет дисбаланс.

Необходимо иметь в виду, что при изменении соотношения между ставкой доходности чувствительных к изменению процентных ставок активов и нечувствительных (с фиксированной процентной ставкой), чистый процентный доход банка изменится. На процентную маржу оказывает влияние колебание соотношения между расходами по выплате процентов и объемом привлечения средств, а также изменение величины «неработающих» активов и беспроцентных пассивов. В этой связи при проведении GAP-анализа целесообразно каждый вид актива и обязательства классифицировать в соответствии с датой его переоценки, а также временными интервалами.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved